Первые Свято-Петровские чтения

2 февраля 2007 года Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата совместно с Исследовательским Фондом МАМИФ и клубом «Вестник Отечества» провел в Высоко-Петровском монастыре в рамках секции «Пути и промыслы Божии» Юбилейных XV Рождественских чтений конференцию «Первые Свято-Петровские чтения». На чтениях присутствовали и учащиеся нашего лицея.

Чтения были посвящены 680 летней годовщине представления святителя Всероссийского Петра, перенесшего в 1325 году митрополичью кафедру в Москву, человека, внесшего колоссальный вклад в историю России и процветание ее столицы.  Без деятельности святителя Петра не возможно было бы представить развитие образования в Москве, ибо именно с благословения святителя началось становление науки и грамотности в старейшей святыне Москвы Свято-Петровском  монастыре, где  теперь располагается Российский православный институт св. Иоанна Богослова.

Председателем  конференции стал  руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации архимандрит Иоанн (Экономцев). Вел конференцию протоиерей Александр Кузин,  руководитель сектора по связям с епархиями Синодального Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, совместно с преподавателями Московского лицея духовной культуры во имя преп. Серафима Саровского В.А. Павловым и А.С. Мельковым. В работе конференции принимали участие молодые ученые – представители Исследовательского Фонда МАМИФ – студенты  и  аспиранты: Грибков И.В., Ерешко А.Е., Степанов Д.Ю., Сикорская Н.А., Мозгунова Н.Г., участники Рождественских чтений, учащиеся старших классов Московского лицея духовной культуры во имя преп. Серафима Саровского

Конференция началась в старинных Нарышкинских палатах праздничным торжественным молебном с освещеньем иконы Божьей матери «Петровская». Молебен отслужил   Игумен Петр (Пиголь), первый проректор Российского православного института св. Иоанна Богослова, заведующий издательским сектором Синодального Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Затем он произнес торжественное приветственное слово к участникам конференции.

Протоиерей Александр  Кузин  произнес  вдохновительную речь о роли Церкви в истории России. «Церковь послужила объединяющим началом на Руси, ни какие бедствия не смогли сломить Русское Православие, которое во многом и спасло Россию». Благодаря его внимательному ведению конференции   каждый  ее участник смог высказаться, ответить на вопросы от слушателей и самому задать их. По мнению о. Александра, 1917 год стал выдающимся для Православной Церкви, она не только выстояла, но и дала русскому народу патриаршество в замен утерянного самодержавия.

Мельков Андрей Сергеевич выступил с сообщением «Опыт исследования проблемных тем истории и культуры Православия в публикациях участников научных конференций МАМИФ». Докладчик также рассказал собравшимся о тех трудностях, с которыми сталкивается православная молодежь в современной России, о том, как многие реликты советского прошлого мешают развитию духовности и нравственности и их преподаванию в школе. А. Мельковым было много сказано и о необходимости введения предмета «Основы православной культуры»  в образовательный процесс, несмотря на то, что эта необходимость вызывает чудовищный протест со стороны некоторых чиновников образовательных учреждений.

Павлов Владимир Александрович вспомнил об истории Высоко-Петровского монастыря, о роли святителя Петра в становлении Москвы, как столицы, как центра по консолидации русских земель и значении святителя Петра для освободительной войны с татарским игом. Так же был затронут такой аспект в жизни монастыря, как деятельность в нем в период 1905-1908 гг. Московского общества любителей духовного просвещения, которое внесло огромный вклад в развитие грамотности  и  духовности  в России, но при этом ушло в сторону обновленчества. Многие члены этого общества начали сотрудничать с новой советской властью, уклонившись при этом на антирелигиозный путь. Павлов В.А. высказал предположение о  возможности возрождении этого общества для служения идеалам грамотности и духовного просвещения.

В заключение конференции участники и слушатели провели круглый стол по итогам состоявшегося форума и затронутых в ходе его проведения проблем. Мероприятие завершилось вспоминанием жития святителя Петра, митрополита Всероссийского, которое вдохновенно рассказал А.С. Мельков.

Информационная служба  "Лицеист" совместно с ИФ МАМИФ